Bienvenue sur le forum de votre faculté !
Degemer-mad war poull-kanna o rannskol !
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Elections des 25 et 26 mars

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Naedre
Moins nouveau
avatar

Nombre de messages : 39
Promo : préparation à l'agrégation d'anglais
Date d'inscription : 15/03/2006

MessageSujet: Elections des 25 et 26 mars   Mar 18 Mar 2008, 22:33

Bonsoir les gens !

De mon exil nordique, je me sens tout de même toujours concernée par ce qui se passe dans ma chère fac préférée (ok, c'est facile, je n'en ai connu qu'une et en plus j'ai coupé presque tout lien avec depuis que je suis partie mais tout de même, faut pas croire, j'y pense !). Et donc, vu que je suis quelqu'un de responsable (mais si, un peu, en cherchant bien), j'ai pensé à faire une procuration à mon Segalenien (ou Ségalénois au choix) préféré avant de partir...enfin...à un moment quoi. Toujours est-il qu'il a une procuration et que même si mon vote laisse place à peu de sustempse, j'aimerais bien en savoir un peu plus que les noms des listes et une vague profession de foi non relue.

Donc si les fantômes associatifs, syndicaux, traitres et autres intéressés passent dans le coin, serait-il possible d'avoir à un moment donné des documents un peu officiels ? (ou demandé-je l'impossible ? Rolling Eyes )

Merciiii ! Mr. Green

(Et bonjour chez vous ^_^).

Nan et puis on sait jamais, ça peut ptêt intéresser les nombreux étudiants qui passent ici entre deux cours manqués...Ben quoi, c'est des élections quand même! *...*
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Naedre
Moins nouveau
avatar

Nombre de messages : 39
Promo : préparation à l'agrégation d'anglais
Date d'inscription : 15/03/2006

MessageSujet: Re: Elections des 25 et 26 mars   Mer 19 Mar 2008, 23:30

Bonsoir Naedre !
Juste pour te dire que tu n'as pas besoin d'attendre une réponse car l'UBO est bien faite. D'où la présence dans ta boîte ent (à laquelle tu peux accéder depuis Safari maintenant!) d'un email qui te propose ce lien où tu trouveras toutes les informations que tu as demandées ! Wink
Elle est pas belle, la vie ? Et en plus, on est mercredi, c'est les vacances et tes Year 3 préférés viennent de t'offrir une très belle représentation de leur réecriture de "Snow-White and the Seven Dwarfs" (avec la participation très active des Year 4 mais comme tu les as pas en cours, tu les connais pas). cheers Vive Headlands !
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
bast256
Ancien
avatar

Nombre de messages : 265
Promo : Antédiluvienne
Date d'inscription : 11/04/2006

MessageSujet: Re: Elections des 25 et 26 mars   Mer 02 Avr 2008, 19:13

et en ce qui concerne les résultats, pour ceux qui n'ont pas lu le mail sur l'ENT :

Conseil d'Administration

Collège des Professeurs et assimilés

Liste "Ensemble, donnons toutes ses chances à l'UBO"
- Jean-Michel BOLES
- Jean-François SIMON
- Eric RIUS
- Jean BONCOEUR
- Dominique PARENT-MASSIN

Liste "Pour une Université démocratique et de Service Public" - soutenue par la FSU
- René OLIER

Collège Maitres de conférences et assimilés

Liste "Pour une Université démocratique et de Service Public" - soutenue par la FSU
- Christian PAPINOT
- Sylvie LE COGUEN
- Frédérique PLANTEVIN
- Emmanuelle PLEE-GAUTIER

Liste "Ensemble, donnons toutes ses chances à l'UBO"
- Guy LE BRUN

Liste "SGEN-CFDT"
- Jean-Marie FILLOQUE

Collège des BIATOS

Liste "SNPTES" - soutenue par UNSA Education
- Philippe ELIES

Liste "SGEN-CFDT"
- Yves BOUHRIS

Liste "BATTISTINI - FAUCHEUX - LOUARN - Pour une Université démocratique et de Service Public" - soutenue par la FSU
- Michel BATTISTINI

Collège des usagers

Liste "La Parole aux étudiants" soutenue par la FAGE - Fédé B
- Vianney DEMEOCQ, Edward COUTUREAU (suppléant)
- Anna FOURNIER, Laurent GAUTIER (suppléant)
- Yoann GUILLARD, Guillaume DERRIEN (suppléant)

Liste "UNEF et Associatifs : Pour vos études ! Pour vos Droits !"
- Nadège HAMON, Paul MEHU (suppléant)

Liste "Pour une université publique, gratuite, démocratique" soutenue par SUD-Etudiant
- Marie HUON, Matthieu LE BLOAS (suppléant)

Conseil des Etudes et de la Vie Universitaire

Collège des Professeurs et assimilés

Liste "Pour une Université démocratique et de Service Public" - soutenue par la FSU
- Philippe JARNOUX (ALL-SHS)
- Gerd DETHLOFF (S&T)
- Pierre MERLE (Transversal)

Liste "Santé et Sport pour les Etudes et la Vie Universitaire"
- Jean-Dominique DEWITTE (Santé-Sport)
- Gilles NEVEZ (Santé-Sport)

Liste "SGEN-CFDT"
- Marie-Christine AGOSTO (ALL-SHS)

Liste "liste d'union"
- Armel KERREST (DEG)

Collège des Maitres de conférences et assimilés

Liste "Pour une Université démocratique et de Service Public" - soutenue par la FSU
- Jacques LAMOUR (ALL-SHS)
- Mario HOLVOET (S&T)
- Maud ROUVIERE (Transversal)

Liste "SGEN-CFDT"
- Matthieu GALLOU (ALL-SHS)
- Abdeslam MAMOUNE (Transversal)

Liste "UFR droit et sciences économiques - AES"
- Arnaud MONTAS (DEG)

Liste "Erwan LE GAC"
- Erwan LE GAC (Santé-Sport)

Liste "ADRE"
- Marie-Anne BESSIERES-THIAM (S&T)

Collège des BIATOS

Liste "FAUCHEUX - BATTISTINI - LOUARN - Pour une Université démocratique et de Service Public" - Soutenue par la FSU
- Valérie FAUCHEUX

Liste "SNPTES" - soutenue par UNSA Education
- Véronique GOUTORBE

Liste "SGEN-CFDT"
- Martine LE ROUX

Liste "A.S.U. - A & I au Service de l'UBO" - soutenue par A & I - UNSA Education
- Christine LE BRAS

Collège des Usagers

Liste "La Parole aux étudiants" - soutenue par la FAGE - Fédé B
- Cécile MINSON, Harold LAWSON (suppléant) - ALL-SHS
- Benjamin MIZRAHI, Jean-Victor ABT (suppléant) - DEG
- Manuel COLLETER, Jean-Bernard GUILLOU (suppléant) - Santé-Sport
- Guillaume LE LOC'H, Maxime ETIENNE (suppléant) - Santé-Sport
- Olivier BILLANT, Pierre L'HEGARET (suppléant) - S&T
- Clarisse CAUVIN, Suzanne ODINOT LE COZ (suppléante) - S&T
- Patricia TANGUY, Anna SEVELLEC (suppléante) - Transversal

Liste "UNEF et Associatifs : Pour vos études ! Pour vos Droits !"
- Clément BILLON, Flavien SALAUN (suppléant) - ALL-SHS
- Mallorie CREAC'H, Gaël LE BRAS (suppléant) - ALL-SHS
- Guillaume CASTEL, Anthony QUEGUINEUR (suppléant) - DEG
- Hassan MELLAL, Dimitri CAPITAINE (suppléant) - S&T
- Gregory TREGOUET, Clémentine HEURTEBIZE (suppléant) - Transversal

Liste "STAPS - Brest"
- Anthony METTLER, Paul GAUDIN (suppléant) - Santé-Sport

Liste "Pour une Université démocratique et de Service Public" - soutenue par la FSU
- Lus BIMONT-CHAUVEAU, Edouard BRICHET (suppléant) - Transversal
- Marion DOUCET, Guillaume PARANT (suppléant) - Transversal

Liste "Pour une université publique, gratuite, démocratique" soutenue par SUD-Etudiant
- Arnaud CATTEAU, Rachel LE POULICHET (suppléante) - ALL-SHS

Conseil Scientifique

Collège des Professeurs et assimilés

Liste "Pour une Université démocratique et de Service Public" - soutenue par la FSU
- Marc QUINCAMPOIX (Maths, STIC, Matière, Matériaux)
- Yves LE MEST (Maths, STIC, Matière, Matériaux)
- Jean LAROCHE (Mer)
- Gaïd GIRARD (SHS)

Liste "INTERFACE"
- Jacques DELARUE (Bio-Agro-Santé)

Liste "Synergie Biologie-Santé"
- Pierre LEHN (Bio-Agro-Santé)
- Georges BARBIER (Bio-Agro-Santé)

Liste "ADRE"
- Gérard TANNE (Maths, STIC, Matière, Matériaux)

Liste "PRES"
- Jacek GIERALTOWSKI (Maths, STIC, Matière, Matériaux)

Liste "Pour une Recherche Pluridisciplinaire et une formation par la recherche de qualité"
- Pascal GENTE (Mer)
- Annie CUDENNEC (Mer)

Liste "SGEN-CFDT"
- René-Paul DESSE (SHS)

Liste "Conjuguons nos compétences au service de l'Université. L'UBO est une chance, ensemble saisissons-la !"
- Bertrand URIEN (SHS)
- Marie-Thérèse CAM (SHS)

Collège des personnels HDR

Liste "Pour une recherche pluridisciplinaire, l'UBO est une chance. Ensemble, saisissons-la !
- Philippe SEBERT (Bio-Agro-Santé)

Liste "ADRE"
- Hélène COUTHON-GOUVRES (Maths, STIC, Matière, Matériaux)

Liste "Pour une Université démocratique et de Service Public" - soutenue par la FSU
- Mondher ARFA (Maths, STIC, Matière, Matériaux)
- Laurent CHAUVAUD (Mer)
- Alain VILBROD (SHS)

Liste "Conjuguons nos compétences au service de l'Université"
- Muriel REBOURG (SHS)

Collège des personnels titulaires d'un doctorat autre que d'université ou d'exercice

Liste "Pôle Santé"
- Frédéric MOREL (Bio-Agro-Santé)

Liste "Pour le développement de la recherche en sciences et technologies"
- Thierry LE GOUGUEC (Maths, STIC, Matière, Matériaux)

Liste "Pour une Université démocratique et de Service Public" - soutenue par la FSU
- François MICHAUD (Maths, STIC, Matière, Matériaux)
- Frédéric JEAN (Mer)
- Alain KERHERVE (SHS)

Liste "SGEN-CFDT"
- Françoise LE BORGNE-UGUEN (SHS)

Collège des autres personnels enseignants et chercheurs

Liste "Pour une Université démocratique et de Service Public" - soutenue par la FSU
- Yves KUSTER

Collège des ingénieurs et techniciens

Liste "SGEN-CFDT"
- Marie-Anne LE BRAS-QUERE

Liste "SNPTES" - soutenue par UNSA Education
- Alain MARHIC

Collège des autres personnels

Liste "SNPTES" - soutenue par UNSA Education
- Gérard HONORE

Collège des doctorants

Liste "La Parole aux étudiants" - soutenue par la FAGE - Fédé B
- Gaëtan BURGAUD (Bio-Agro-Santé)
- Yves-Constant MOMBO BOUSSOUGOU (Maths, STIC, Matière Matériaux)
- Arnaud PESSON (SHS)

Liste "PERON"
- Guillaume PERON (Mer)

_________________
Bastien
Ancien
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://facultesegalen.forumactif.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Elections des 25 et 26 mars   

Revenir en haut Aller en bas
 
Elections des 25 et 26 mars
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [Topic unique] Exploration de la planète Mars
» Vidéo ovni: Lumières de Phoenix (13 mars 1997)
» la planete mars et ses curiosités
» Bourse de Vien / Anthisnes le 8 mars en Belgique
» 17 mars 1815 : Vermenton

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: Vie étudiante :: Vie à l'Université-
Sauter vers: